一等腰三角形顶点的正弦为(2根号6)/5,则底角的余弦为

01ff 1年前 已收到2个回答 举报

我本无赖 幼苗


∵已知sinA=2√6/5,故cosA=√(1-sin²A)=1/5;
∴cosB=cosC=cos(90º-A½)=sin(A½)=√{½(1-cosA)=√10/5.


4

iluvalec 幼苗


(根号10)/5


1