等腰三角形的顶角的余弦值是-7/25,求三角形的底角的正弦,余弦和正切

tommy8281 1年前 已收到1个回答 举报

美梦天天做 幼苗


设顶角为A
cosA=-7/25
cos(180-A)=-cosA=7/25
cosB=cosC=cos[(180-A)/2]=±√((1+7/25)/2)=±4/5
但是因为0


8