一个长方体的3个面积分别是108、135、180平方厘米,求长方体的体积是多少立方厘米

宁萌柠檬 1年前 已收到1个回答 举报

从未忘记你 幼苗


设三个边为 x,y,z
则有
xy=108 ---- (1)
xz=135 ---- (2)
yz=180 ---- (3)
三个式子相乘 ==> (xyz)^2=108*135*180
==> 体积为
V=根号(108*135*180)= 1620 cm^3


1