有赏!一个正方体的高增加3厘米,得到的长方体的表面积比原来正方体的表面积增加108平方厘米,

有赏!一个正方体的高增加3厘米,得到的长方体的表面积比原来正方体的表面积增加108平方厘米,
原来正方体的表面积是多少平方厘米?
nijiajie 1年前 已收到3个回答 举报

淡蓝色光 春芽


108/4/3=9cm(边长)
9*9*6=486cm^2(面积)


8

fdsorie 幼苗


486


2

hnzh80 幼苗


设正方体边长为a
正方体表面积为6a^2
长方体表面积为2a^2+4a(a+3)=6a^2+12a
12a=108
a=9
6a^2=6*9^2=486


0