有一个正方体,若高增加4厘米,就成为一个长方体,这个长方体表面积正好比原正方体表面积增加80平方厘

有一个正方体,若高增加4厘米,就成为一个长方体,这个长方体表面积正好比原正方体表面积增加80平方厘
米求原来正方体的体积
冷如心灰 1年前 已收到2个回答 举报

amkl3m8qm 幼苗


home幸福味道:
设原正方形边长为n厘米.列方程式如下:
5n²=80(增加了五个面)
n²=16
n=4(cm)
原正方体体积=(4cm)³=64cm³
答:原正方体体积为64平方厘米.
祝好,再见.


3

燕84 幼苗


80/4/4=5厘米
5*5*5=125平方厘米


2