一个长方体,它的前面和上面的面积之和为108平方厘米,且长宽高是连续的奇数,这个长方体的面积是多少?

一只小蝌蚪 1年前 已收到3个回答 举报

aopili 幼苗


设长为X,宽高分别为X-2,X-4
X(X-2)+X(X-4)=108
X=9
则长宽高分别为9,7,5
体积为9*7*5=315立方厘米

1年前 追问

7

一只小蝌蚪 举报

为什么是x-2 x-4呢?不能设加嘛?

mushan987 幼苗


设长=X,则宽=x-2,高=x-4,
则有
X(X-2)+X(X-4)=108
(X-9)(X+6)=0
解得X=9
则有长9宽7高5
该长方体表面积
2(9×7+7×5+5×9)=286


0

zuodong100 幼苗


设长方体的共点的三条棱长分别是n,n+2,n+4,①若n(n 2) n(n 首先长宽高都是奇数那么把108分为x(y z)的形式X,Y,Z都是奇数 5、7


0