有一个长方体,它的前面和上面的面积之和是209平方厘米,并且长,宽,高都是质数,这个长

有一个长方体,它的前面和上面的面积之和是209平方厘米,并且长,宽,高都是质数,这个长
方体的体积是多少?
graceful28 1年前 已收到5个回答 举报

sqj147 幼苗


ab+ac=209=11*19 又长,宽,高都是质数
所以 a=11时,b+c=19,b,c一奇一偶 ; b=2,c=17;
或a=19时,b+c=11,此时b=2,c=9不合题意舍去,
所以体积为 11*2*17=374


8

aojc0ih 幼苗


ab+ac=209=11*19 又长,宽,高都是质数
所以 a=11时,b+c=19, b,c一奇一偶 ; b=2,c=17;
或a=19时,b+c=11,此时b=2,c=9不合题意舍去,
所以体积为 11*2*17=374


2

q王子变青蛙 幼苗


209=11*(2+17) 长17cm 宽11cm 高2cm 17*11*2=374cm3


2

唉烦vv了 幼苗


长方体三条边长分别为17、11、2,体积为374


0

孤独的心11 幼苗


设长宽高为 a,b,c由题意得知ab+bc=209平方厘米,即a(b+c)=209平方厘米,只能分解为11×19,则a=11平方厘米,b=2平方厘米,c=17平方厘米,长方体体积=abc=374平方厘米。长方形的上面和前面的面积之和=长×宽+长×高=长×(宽+高)=209平方厘米,把209分解质因数可以得到209=11×19,又因为长宽高都是质数,所以长=11平方厘米,宽+高=平方厘米19,所以宽...


0