用180厘米的铁丝做一个长方体的框架.长、宽、高的比是3:2:4.这个长方体的长、宽、高分别是多少?

crazyso 1年前 已收到4个回答 举报

MYMMWNWN 幼苗


解题思路:长方体有4条高,4条宽,4条长,先求出1条高,1条宽和1条长的长度和,再求出长宽高各占总长度的分率,最后运用分数乘法意义即可解答.

3+2+4=9
180÷4=45(厘米)
45×[3/9]=15(厘米)
45×[2/9]=10(厘米)
45×[4/9]=20(厘米)
答:这个长方体的长是15厘米,宽是10厘米,高是20厘米.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题

考点点评: 解答本题的关键是求出长宽高各占总长度的分率.


2

5798743265 幼苗


180÷4÷(3+2+4)
=5
所以长、宽、高分别是
15、10、20


2

wenlong8800 幼苗


长加宽加高的和是:180÷4=45
3+2+4=9
长是:45×3/9=15
宽是:45×2/9=10
高是:45×4/9=20
应该是这样的


1

yy在此 幼苗


180/4=45
长:3*5=15
宽:2*5=10
高:4*5=20


0