已知x1、x2是方程x²-(k-2)x+(k²+3k+5)=0的两个实根,则x1²+x2&

已知x1、x2是方程x²-(k-2)x+(k²+3k+5)=0的两个实根,则x1²+x2²的最大值是多少
漂泊小白 1年前 已收到3个回答 举报

兴晨 幼苗


有两个解
则判别式=(k-2)^2-4(k^2+3k+5)>=0
k^2-4k+4-4k^2-12k-20>=0
3k^2+16k+16


3

yqjf_c55xt_66bd 花朵



先求k的取值范围。
方程有实根,判别式△≥0
△=[-(k-2)]^2-4(k^2+3k+5)
=-3k^2-16k-16≥0
3k^2+16k+16≤0
(3k+4)(k+4)≤0
-4≤k≤-4/3
由韦达定理
x1+x2=k-2
x1x2=k^2+3k+5
x1^2+x2^2
=(x1+x2)^...


1

Kuso大比拼 幼苗


x1+x2=k-2,x1x2=k²+3k+5
x1²+x2²=(x1+x2)²-2x1x2=(k-2)²-2(k²+3k+5)=-(k²+10k)+6=-(k+5)²+31
最大:31


0