已知三角形ABC顶点的直角坐标分别为A(3,4),B(0,0),C(c,0)(1)若c=5,求sinA的值(2)若AB+

已知三角形ABC顶点的直角坐标分别为A(3,4),B(0,0),C(c,0)(1)若c=5,求sinA的值(2)若AB+BC=0,求c的值
(3)若∠A是钝角,求c的取值范围.要过程哦!
hlp611 1年前 已收到1个回答 举报

清水无香000 幼苗


作BC边上高AH,
因为 A(3,4);B(0,0);C(5,0),
所以 AB的方程为:4x--3y=0,
所以 点C到直线AB的距离是:I4X5--3X0I/根号(4^2+3^2)=20/5=4,
即:三角形AB边上的高ICHI=4,
又 IACI=根号[(3--5)^2+*(4--0)^2]=2根号5
所以 sinA=ICHI/IACI
=4/(2根号5)
=(2根号5)/5.
(2)若AB+BC=0 是否写错了?
(3)若角A是钝角,则c的取值范围是:c大于25/3.

1年前 追问

9

hlp611 举报

(2)向量AB*BC=0

举报 清水无香000

对不起了,我对向量不太熟悉。