若{AN} 等比数列且A2乘A16=36(1)求A9的值.(2)若A4平方+A14平方=100 求(A4+A14)平方的

若{AN} 等比数列且A2乘A16=36(1)求A9的值.(2)若A4平方+A14平方=100 求(A4+A14)平方的值
l_wang007 1年前 已收到1个回答 举报

星火2008 幼苗


∵{An}为等比数列 ∴设首项为A1,公比为q
1.
∵A2*A16=A1*q*A1*q^15=(A1*q^8)^2=A9^2=36
∴A9=±6
2.
∵{An}为等比数列
∴2*A4*A14=2*A9^2=72
∴(A4+A14)^2=A4^2+A14^2+2*A4*A14=100+72=172


2