在等差数列{an}中,a16+a17+a18=a9=-36,其前n项和为Sn

在等差数列{an}中,a16+a17+a18=a9=-36,其前n项和为Sn
(1)求Sn的最小值,并求出Sn
(2)求Tn=|a1|+|a2|+…+|an|.
网脉书签 1年前 已收到4个回答 举报

caicaibaby520 幼苗


解题思路:(1)由已知条件求出a17=-12,从而得到d=
a17a9
17−9
=
24
8
=3
,由此求出前n项和,利用配方法能求出Sn的最小值.
(2)数列{an}中,前20项小于0,第21项等于0,以后各项均为正数,所以当n≤21时,Tn=-Sn,当n>21时,Tn=Sn-2S21,由此利用分类讨论思想能求出Tn

(1)在等差数列{an}中,
∵a16+a17+a18=a9=-36,
∴3a17=-36,解得a17=-12,
∴d=
a17−a9
17−9=[24/8=3,
∴a9=a1+8×3=-36,解得a1=-60,
∴Sn=-60n+
n(n−1)
2×3=
3
2(n2−41n)=
3
2(n−
41
2)2-
5043
8].
∴当n=20或n=21时,Sn取最小值-630.
(2)∵a1=-60,d=3,
∴an=-60+(n-1)×3=3n-63,
由an=3n-63≥0,得n≥21,
∵a20=3×20-63=-3<0,a21=3×21-63=0,
∴数列{an}中,前20项小于0,第21项等于0,以后各项均为正数,
当n≤21时,Tn=-Sn=-[-60n+
n(n−1)
2×3]=-[3/2n2+
123
2n.
当n>21时,Tn=Sn-2S21=-60n+
n(n−1)
2×3-2[-60×21+
21(21−1)
2×3]
=
3
2n2−
123
2n+1260.
∴Tn=


3
2n2+
123
2n,n≤21

3
2n2−
123
2n+1260,n>21].

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题考查数列的前n项和的最小值的求法,考查数列的各项的绝对值的和的求法,是中档题,解题时要注意分类讨论思想的合理运用.


2

偷看漂亮女人洗澡 幼苗


因为,a16+a17+a18=3a17=3(a1+16d),又因为3a17=a9=—36,a9=a1+8d=-36
所以,a1=—60,d=3,所以an=3n-63,sn=n(3n-123)/2
将sn看成二次函数,对称轴为41/2,因此当n=20时,sn=-630,当n=21时,sn=-630,因此当n=20,或21时,sn最小
|an|={ 63-3n n小于等于...


1

hsiyy 幼苗


①a1+8d=-36 且 a1+15d+a1+16d+a1+17d=-36
a1+8d=-36 且 3a1+48d=-36
a1+8d=-36 且 a1+16d=-12 8d=24 d=3 a1=-60
Sn=-60n+3n(n-1)/2=3/2n^2-(60+3/2)n=3n^2/2-123n/2=3/2(n^2-4...


1

feihu99 幼苗


SN=-60N+3/2(N2-N)


0