设等差数列an中,a16+a17+a18=a9=-18,其前n项的和为sn 1)求sn的最小值,并求出sn取最小值时n的

设等差数列an中,a16+a17+a18=a9=-18,其前n项的和为sn 1)求sn的最小值,并求出sn取最小值时n的值
2)求Tn=|a1|+|a2|+…+|an|
雪後疏香一两枝 1年前 已收到1个回答 举报

Panda18 幼苗


a16+a17+a18=a9=-18
3a17= - 18
a17= - 6
a9= -18
-6=a17=a9+8d= -18+8d
d=3/2
an=a9+(n-9)(3/2)= (3/2)n-63/2
令an=0==>n=21
Sn 的最小值为S20,或S21
a21=0,
S21=0*21+21*20*(-3/2)/2= -315 (注这个和是把最后一项当作首项做的,这样就不要去求首项了.)


10