已知在等差数列{an}中:a4a8=32,a3+a9=18,求a10

dengdjm10 1年前 已收到1个回答 举报

zero0719 花朵


设等差数列an=a1+(n-1)*d
则a4=a1+3d a8=a1+7d
a3=a1+2d a9=a1+8d
a10=a1+9d
根据题意a4a8=32,a3+a9=18
可以得到2个方程:(a1+3d)*(a1+7d)=32
a1+2d+a1+8d=18
解方程得到2组
1、a1=-17/2 d=7/2 代入a10=a1+9d=23
2、a1=53/2 d=-7/2 代入a10=a1+9d=-5


10