在等差数列﹛an﹜中,a16+a17+a18=a9=-36,其前n项和为Sn,求Tn= | a1 | + | a2 |

在等差数列﹛an﹜中,a16+a17+a18=a9=-36,其前n项和为Sn,求Tn= | a1 | + | a2 | +…+| an | .
小丑女孩 1年前 已收到1个回答 举报

longmgirl 幼苗


a16+a17+a18=3a17=-36,a17=-12 a9=-36
a17=a9+(17-9)d,-12=-36+8d d=3
a9=a1+8d -36=a1+24 a1=-60
an=a1+(n-1)*3=3n-63 令an>0 3n-63>0 n>21
所以21项及21项以前都是负的,22项开始是正的
又Sn=(-60+3n-63)*n/2=(3n^2-123n)/2
所以当n=22时,Tn=-(a1+a2+...+a21)+(a22+a23+...+an)=-S21+Sn-S21=2*S21+Sn
=-2*(3*21^2-123*21)/2+(3n^2-123n)/2=(3n^2-123n)/2+1260


5