在等差数列﹛an﹜中,a16+a17+a18=a9=-36,其前n项和为Sn ②求Tn= | a1 | + | a2 |

在等差数列﹛an﹜中,a16+a17+a18=a9=-36,其前n项和为Sn ②求Tn= | a1 | + | a2 | +…+| an |
已知Sn是最小值时,n=21
当S大于21时,为什么是Sn-2S21
不懂为什么减2倍的S21
cnbysong 1年前 已收到2个回答 举报

songlin_1983 幼苗


因为数列{an}中,a1、a2、a3、…、a21都是负的,余下的全是正的.则:
当n>21时,
Tn=-a1-a2-a3-…-a21+a22+a23+…+an
Tn=(a1+a2+a3+…+an)-2(a1+a2+a3+…+a21)
Tn=Sn-2S21


6

只爱杨宇峰 幼苗



a16+a17+a18=a9=-36
∴ 3a17=a9=-36
∴ a17=-12,a9=-36
∴ 8d=a17-a9=24
∴ d=3
∴ a9=a1+8d=-36
∴ a1=-60
∴ an=-60+3(n-1)=3n-63
∴ n≤20时,an<0, a21=0,n≥22时,an>0
应该是n=20或n=2...


1