质量为35KG的铸铁机件,沉在10米深的河底,把这机件用绳子由水底提至水面,拉力应做多少功?铁的密度(7×10*3千克每

质量为35KG的铸铁机件,沉在10米深的河底,把这机件用绳子由水底提至水面,拉力应做多少功?铁的密度(7×10*3千克每立方米)
ofwdp 1年前 已收到1个回答 举报

品位男人 春芽


这个是物理题目啊~还是初中的~
已知:ρ=7×10³,m=35kg,x=10m
求:W(是用这个表示吧?记不得了我,你看一下做法吧别的不用管了)
V(机件)=m÷ρ=35kg÷7×10³kg/m³=1/200m³
F(浮)=ρ(液)gV(排)=1.0×10³kg/m³×10N/kg×1/200m³=50N
F(机件)=mg=35kg×10N/kg=350N
因为拉力要承受的力是机件的重力,但是因为机件在水里,所以水对它有个向上的力,即浮力,又因为浮力方向与绳子的方向一致,所以绳子要做的功只需机件重力减去浮力那么大即可,即F(绳)=F(机件)—F(浮)=350N—50N=300N
W(我用它指代功)=FX=300N×10m=3000J
答:.


4