一道力学问题,力矩计算两个物体A,B 长度都我4米,A的质量是35Kg重心离一端的距离是1.3米;质量乘以长度=35X1

一道力学问题,力矩计算
两个物体A,B 长度都我4米,
A的质量是35Kg重心离一端的距离是1.3米;质量乘以长度=35X1.3=45.5
B的质量为30Kg重心离一端的距离是1.4米;质量乘以长度=30X1.4=42
问:在B离重心较远一端加多少质量,可使物体A,B质量乘以长度的值相等.
描述的不是太清楚,如果有什么看不懂的可以追问.
jhyacinth 1年前 已收到2个回答 举报

独行侠2006 幼苗


假设质量与长度,如果物体的一端是匀质的话,m/l=15/2.6;(1.4+l/2)(30+m)=45.5;最後用求根公式算得1.29,很久没算数了,希望别误导你


7

狸子 幼苗


不可能计算得出。B右端质量可以不均匀,当B右端右侧较重时,增重m后力矩变化较小,当B右端右侧较轻时,增重m后力矩变化较大。


2