一元一次方程解法作业卷 来成文化学校初一预科班

一元一次方程解法作业卷 来成文化学校初一预科班
x+2y-3z=5,9z-6y=-2,x=?
多解:已知a,b为常数,求x的之?
①2x=a
x=?
②ax=2
x=?
③ax=b
x=?
感冒六号 1年前 已收到1个回答 举报

zcl_qhd 幼苗


-3*(x+2y-3z)=-3*5
-3x-6y+9z=-15 (1等式)
-6y+9z=-2 (2等式)
(1等式)-(2等式) 得:
-3x=-13
因此:x=3分之13


2x=a (a为常数)
得:x=a/2

ax=2 (a为常数)
得:x=2/a (a不能为0)

ax=b (a,b为常数)
得:x=b/a (a不能为零)
如果a=0 则b=0.且x可取全体实数


6