一项工程300人做,需要40天,如果要求提前10天完成,问要增加多少人?求一元一次方程解法

月光如水7 1年前 已收到1个回答 举报

大愚67 春芽


设增加x人可以满足条件
那么可以列方程:
40*300=(40-10)*(300+x)
300+x=400
x=100
要增加100人,可以提前10天完成.


1