一项工程300人同做,需要40天,如果要求提前10天完成,问需要增加多少人?

一项工程300人同做,需要40天,如果要求提前10天完成,问需要增加多少人?
我是初一的.要好懂的,不要方程,这本书里的答案里说40-10=30(天)40×300÷30-300=100(人)为什么要用40×300呢?仔细讲讲吧!注意,一定要好懂的.
情仪礼仪 1年前 已收到4个回答 举报

高格1 幼苗


因为要先算出工作总量,那一天300,40天是多少?(实际上是可以这样理解的)
即:300乘40等于12000
那提前10天,就是:
40—10=30(天)
就可算出减少天数后的每天用人数:
12000除以30等于400(人)
再算现在所需人数比原来每天所需人数多多少
400-300=100(人)
懂了吗?
(你初一,我才六年级!)


3

紫壁樵歌 精英


工作总量是
300×40=12000
现在完成需要
40-10=30(天)
现在完成需要
12000÷30=400(人)
需要增加
400-300=100(人)


2

藤_藤_藤 幼苗


设每人每天的工作量为1.好理解一点:300*40/(40-10)-300=100(人)


0

840214yy 幼苗


工程总量是一定的,每一个分量可以看为是一个人干一天的工作量,所以总量包含着40*300个分量,按要求需在40-10=30天内完成,所以需要40*300/30=400个人,即需增加100人。


0