一元一次不等式与一元一次方程解法的不同之处在哪几步上?

一元一次不等式与一元一次方程解法的不同之处在哪几步上?
一元一次不等式与一元一次方程的解法有什么异同?不同之处在哪几步上?请分别举例进行对比分析.
w8y1 1年前 已收到4个回答 举报

lg192 幼苗


系数为正数,
如 3x=9 x=9/3 x=3
3x>9 x>3 想:x>3 的有 4 、6.3*4=12>9 3*6=18>9
此时解法相同
系数为负数,
如 -3x=9 等号两边同除 -3
x=-3
-3x>9 等号两边同除 -3
x


9

iclabixiaoxin 幼苗


再去分母时,一元一次不等式如果乘除的是负数,要改变符号


2

雪山FF 幼苗


一元一次不等式中负号,倒数,负数的平方出现时不等号变向,其余与一元一次方程解法相同


1

ywf1 春芽


最关键的不同,就是不等式两边都乘以或除以一个负数时,不等号的方向要改变
而此时方程的等号依然成立
其他都一样。


1