关于函数的问题函数图像与一元一次不等式、一元一次方程、二元一次方程组的关系有哪些知识点?越多越好

而培养出 1年前 已收到2个回答 举报

star16 幼苗


它们往往与一次函数有关,一家亲啊!
它们的关系——“四个一”的关系,四句话:
①使一次函数y=ax+b(a≠0)为零的自变量x,就是直线y=ax+b(a≠0)与x轴交点的横坐标,就是一元一次方程ax+b=0(a≠0)的根.反之亦然.
②使一次函数y=ax+b(a≠0)大于零的自变量x,就是直线y=ax+b(a≠0)在x轴上方的点对应的的横坐标,就是一元一次不等式ax+b>0(a≠0).反之亦然.
③使一次函数y=ax+b(a≠0)小于零的自变量x,就是直线y=ax+b(a≠0)在x轴下方的点对应的的横坐标,就是一元一次不等式ax+


8

iam小ii 幼苗


一元一次不等式的解是一条直线,或一个区间,或一个点,或无解。
一元一次方程的解是一个点。
二元一次方程组分别求出二元一次方程的解,然后求交集


1