一元一次不等式与一元一次方程、一次函数,

一元一次不等式与一元一次方程、一次函数,
X取什么值时,函数Y=-2(X+1)+4的值是正数?负输?非负数?
一步一步的说下,
X取什么值时,函数Y=-3X+1的值大于-2?小于-2?等于-2?
同上
hiliver 1年前 已收到2个回答 举报

pugong1 幼苗


(1)①正数:-2X-2+4>0
-2X+2>0
X<1
②负数:-2X-2+4<0
-2X+2<0
X>1
③非负数:-2X-2+4≥0
-2X+2≥0
X≤1
(2)①大于-2:-3X+1>-2
-3X>-3
X<1
②小于-2:-3X+1<-2
-3X<-3
X>1
③等于-2:-3X+1=-2
-3X=-3
X=1


9

sas_8053 幼苗


若是-数,-2(X+1)+4<0 -2(X+1)<-4 x+1>2 x>1
+, -2(X+1)+4>0 -2(X+1)>-4 x+1<2 x<1
非负 -2(X+1)+4>=0 -2(X+1)>=-4 x+1<=2 x<=1
大于-2 -3X+1>-2 -3X>-3 X<1
小于 -3X+1<-2 -3X<-3 X>1
等于 -3X+1=-2 -3X=-3 X=1.......................


0