文科数列题a1=1当n大于等于2的时候,Sn方=an(Sn-1/2)(1)求Sn表达式(2)bn=Sn/(2n+1) 求

文科数列题
a1=1当n大于等于2的时候,Sn方=an(Sn-1/2)
(1)求Sn表达式
(2)bn=Sn/(2n+1) 求bn前n项和Tn
创意001 1年前 已收到1个回答 举报

afei586 春芽


(1)设Sn-S(n-1)=an
原式可化为1/2[Sn-S(n-1)]=-Sn*S(n-1)
两边同除-1/2*Sn*S(n-1),可得1/Sn-1/S(n-1)=2
设cn=1/Sn,可得当n>或=2时,cn=2n-1(等差数列)
则Sn=1/(2n-1),当n>或=2时
当n=1时,S1=1符合等式Sn=1/(2n-1)
所以Sn=1/(2n-1)对一切n为正整数成立
(2)将Sn=1/(2n-1)带入bn=Sn/(2n+1),得到bn=1/2[1/(2n-1)-1/(2n+1)]
接下来按照裂项求和的原理就可以求了,我就不算了,因该会了吧?


7