高中数列极限1题在数列中,a1=2,an=1/2 ( a + 3/a ),(n大于等于2),若liman存在,则等于__

高中数列极限1题
在数列中,a1=2,an=1/2 ( a + 3/a ),(n大于等于2),若liman存在,则等于_______
注:a中的为下标
回2楼:我已经尽力写清楚了……
咖啡豆7568 1年前 已收到3个回答 举报

wind215 幼苗


只有参考答案
我刚刚验算了下,参考答案是对了,只是我算错了
由于liman存在,
所以有lim(n→∞)an=lim(n→∞)a(n-1)
即an=an(n-1)=1/2*[a(n-1)+3/a(n-1)]
2[a(n-1)]^2-[a(n-1)]^2=3
[a(n-1)]^2-3=0
a(n-1)=-√3,或a(n-1)=√3
又有a1=2
a2=1/2*(a1+3/a1)=1/2*(2+3/2)=7/4>0
这明显有a3>0,a4>0.an>0
所以an=a(n-1)>0
即an=√3


3

2zz2 幼苗


看不懂哦,写清楚呀!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


1

换个任务 幼苗


a=a=1/2 ( a + 3/a )
解方程得a=根号6
liman=根号6


1