高中数列题.a1=a,an+1=Sn+3的n次方,bn=Sn-3的n次方,求bn的通项

高中数列题.a1=a,an+1=Sn+3的n次方,bn=Sn-3的n次方,求bn的通项
过程
xiaominl 1年前 已收到1个回答 举报

李仁 种子


因为a$(n+1)=S$(n+1)-S$n代入a$(n+1)=S$n+3^n得S$(n+1)=2*S$n+3^n两边同时减去3^(n+1) ( 目的是凑出 b$(n+1))得S$(n+1)-3^(n+1)=2*S$n+3^n-3*3^n=2*(S$n-3^n)即 b$(n+1)=2*b$nb$1=s$1-3=a-3可见 数列 b$n是以a-3为...


1