一道高中数列题 a1=1/2,an=a1+a2/2+a3/3+……+an-1/n-1(n>=2),则a2012=?

shan2004 1年前 已收到2个回答 举报

ya_girl 幼苗


an=a1+a2/2+a3/3+……+an-1/n-1(n>=2)
an+1=a1+a2/2+a3/3+……+an-1/n-1+an/n(n>=2)
两式相减:an+1-an=an/n(n>=2)
化简变形:an+1/n+1=an/n(n>=2)
可以推到:an/n=……=a2/2(n>=2)
易求出a2=a1=1/2
所以an=n*a2/2=n/4(n>=2)
则a2012=2012/4=503


4

81860 幼苗


1006
an的通式是 n=1 a1=/2
n>=2 an=n/2


1