甲乙两人做相同数量的题,甲做了364道,乙做了288道,剩下的题乙是甲的2倍,原来甲乙各是几道?

甲乙两人做相同数量的题,甲做了364道,乙做了288道,剩下的题乙是甲的2倍,原来甲乙各是几道?
方程
一片蓝色的树叶 1年前 已收到4个回答 举报

lxb322 幼苗


甲剩下364-288=76道
原来是364+76=440道


5

兰_xx 幼苗


设甲乙原来各有x题 (x-364)*2=x-228 2x-728=x-228 x=500 设甲乙各有X题。 2(X-364)=X-228 2X-2*364-X 228=0 X-728 228=0 X=


1

i4x0jrl 幼苗


由题意得出,总题数为 880 道题
两人做相同量,所以,甲乙各是 440 题


1

郁闷的水蜜桃 幼苗


440


0