两人各有桃子若干个,若甲拿出他的4分之1给乙,两人桃子的数量相等.原来甲乙桃子的个数的比是多少

骑你的头顶你的胃 1年前 已收到2个回答 举报

diaogang 花朵


2:1
设甲桃子为X,乙为y
1/4 *X+y=3/4 *X
X=2y


10

念坷恋 幼苗


设甲有X个桃子 乙有Y个桃子 列方程X-1/4X=Y+1/4X 得X=2Y


2