求代数式的值.⑴6x+2x的平方-3x+x的平方+1,其中x=-5,⑵4x的平方+3xy-x的平方-9,其中x=2,y=

求代数式的值.⑴6x+2x的平方-3x+x的平方+1,其中x=-5,⑵4x的平方+3xy-x的平方-9,其中x=2,y=-3,
sungodan 1年前 已收到1个回答 举报

nannan_39 幼苗


(1)化简可得:3X的平方+3x+1 =3X(X+1)+1将x=-5带入可得,(1)=61
(2)化简可得3(X的平方+XY-3)将X,Y的值带入可得(2)=-15


2