先合并同类项 再求代数式的值:x²-2x²+5-x²-3,其中x=-1/2

先合并同类项 再求代数式的值:x²-2x²+5-x²-3,其中x=-1/2
要求:当、抄、代、算
121417513 1年前 已收到3个回答 举报

郁24御 幼苗


x²-2x²+5-x²-3,
=-2x²+2
其中x=-1/2
原式子 = - 2 x ( 1/4) + 2
= - 1/2 + 2
= 2分之3


5

434434 果实


x²-2x²+5-x²-3
=(x²-2x²-x²)+(5-3)
=-2x²+2
=-2×(-1/2)²+2
=-1/2+2
=3/2


2

游宁 幼苗


JJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJ


1