先合并同类项再求值.2x-3x²-6-2x+2x²+5,其中x=2.2x²-4xy-2分之

先合并同类项再求值.
2x-3x²-6-2x+2x²+5,其中x=2.
2x²-4xy-2分之1y²-2x²-1+2分之1y²,其中y=-4分之1,x=2.
yangsir2000 1年前 已收到1个回答 举报

空灵的ee 幼苗


2x-3x²-6-2x+2x²+5,
=(2x-2x)-(3x²-2x²)-(6-5)
=-x²-1
=-2²-1
=-5
2x²-4xy-2分之1y²-2x²-1+2分之1y²,
=(2x²-2x²)-4xy-(2分之1y²-2分之1y²)-1
=-4xy-1
=-4*(-4分之1)*2-1
=1

1年前 追问

2

yangsir2000 举报

1+2+3=6=3×2, 2+3+4=9=3×3, 3+4+5=12=4×3, 4+5+6=15=5×3, 5+6+7=18=3×6 ... 任何三个连续整数的和都能被几整除?能否证明你的结论? http://zhidao.baidu.com/question/1110257110141123219.html?quesup2&oldq=1 谢谢了这lian

举报 空灵的ee

任何三个连续整数的和都能被3整除 证明: 假设这三个连续整数分别是a、(a+1)、(a+2) 它们的和是:a+a+1+a+2=3a+3=3(a+1) 因为得到的和里面含有因数3,所以,能被3整除。 证得:任何三个连续整数的和都能被3整除。