求代数式的值6x+2x^2-3x+x^2+1,其中x=-5;4x^2+3xy-x^2-9,其中x=2,y=-3;1/3m

求代数式的值
6x+2x^2-3x+x^2+1,其中x=-5;
4x^2+3xy-x^2-9,其中x=2,y=-3;
1/3m-3/2n-5/6n-1/6m,其中m=6,n=2;
3pq-4/5m-4pq,其中m=5,p=1/3,q=-3/2.
很急!!!!!!
月单行 1年前 已收到1个回答 举报

风印爱罗 幼苗


6x+2x^2-3x+x^2+1=3x^2+3x+1=75-15+1=61,其中x=-5;
4x^2+3xy-x^2-9=16-18-4-9=-15,其中x=2,y=-3;
1/3m-3/2n-5/6n-1/6m=1/18-3/4-5/12-1/36=(2-27-15-1)/36=-41/36,其中m=6,n=2;
3pq-4/5m-4pq=-3/2-4/25+4/2=(-75-8+100)/50=17/50,其中m=5,p=1/3,q=-3/2.


5