sinx/(1+cosx)怎么利用三角公式化简

流星蝴蝶猪 1年前 已收到1个回答 举报

公子的dd 幼苗


sinx/(1+cosx)=2sin(x/2)cos(x/2)/[1+2cos²(x/2)-1]=2sin(x/2)cos(x/2)/[2cos²(x/2)]=tan(x/2).


4