利用和差公式化简 1/2cosx-根号3/2sinx

箜镂 1年前 已收到2个回答 举报

重庆女电信 幼苗


cos α×cos β-sin β×sin α=cos(α+β)
cos 60度cosx-sina60度sinx
=cos(x+60度)

1年前 追问

2

箜镂 举报

没有详细的过程= =

举报 重庆女电信

1/2=cos 60度 根号3/2=sina60度 根据公式cos α×cos β-sin β×sin α=cos(α+β) 题中的x相当于 α,60度x相当于β

sui110 幼苗


1/2cosx-v3/2sinx
=sin30cosx-cos30sinx
=sin(30-x)
1/2cosx-v3/2sinx
=cos60cosx-sin60sinx
=cos(60+x)


2