利用坐标轴平移公式化简 x²-2y+2x-3=0

jiangfei5000 1年前 已收到1个回答 举报

ss爬虫 幼苗


x²+2x+1-2y-4=0
(x+1)²=2(y+2)
则把原点移到(1,2)
得到x²=2y


6