利用辅助角公式化简1/2cosX-根号3/2sinX

利用辅助角公式化简1/2cosX-根号3/2sinX
利用和差角公式得到原式等于sin(30-x),我一直困惑怎么用辅助角公式得到,我计算后是sin(x+30),x的符号是怎么会是正?
onlyoshiki 1年前 已收到2个回答 举报

sqy012 幼苗


这个是考配方法求的,不要死记公式,学会过程最重要(⊙o⊙)哦
1/2cosx-根号3/2sinx
=sinπ/6cosx-cosπ/6sinx
=sin(π/6-x)
或者
1/2cosx-根号3/2sinx
=cosπ/3cosx-sinπ/3sinx
=cos(π/3+x)
这两个都是可以的(⊙o⊙)哦

1年前 追问

10

onlyoshiki 举报

嗯…我只是突然想起用辅助角,并且我计算后不正确,所以想知道正确的过程

举报 sqy012

恩,是的,没关系,知道了过程,以后知道做就好了,祝你生活愉快O(∩_∩)O哈!学习进步!

好运福来 果实


这个要看你运用哪个公式了
1/2cosx-√3/2sinx
=cos60cosx-sin60sinx
=sin30cosx-cos30sinx
因此答案不是唯一的,不过这几种都是一样的我知道这几个公式的结果相同,我用正弦的,结果为sin(30-x),但是如果用辅助角公式怎么计算?你算的结果是正确的。 这个题目本身就是利用了特殊角啊,当然你也可以算到第二象限的角,也...


0