Y=Sin2X+sin2X+3cos2X 怎么用辅助角公式化简成asin(wx+b)的形式,怎么变

Y=Sin2X+sin2X+3cos2X 怎么用辅助角公式化简成asin(wx+b)的形式,怎么变
第1个 2 和第3个 2 是平方
murmur8 1年前 已收到1个回答 举报

愤恼的大葡萄 幼苗


Y=Sin^2X+sin2X+3cos^2X=1+sin2x+2cos^2x=1+in2x+1+cos2x=2+2根号2sin(2x+π/4)

1年前 追问

10

murmur8 举报

cos2X+sin2X+2是怎么变成 根号2 sin(2X+π/4)的?

举报 愤恼的大葡萄

cos2X+sin2X=根号2(sinπ/4cos2x+cosπ/4sin2x)=根号2sin(2x+π/4)