已知函数=sin2x+2sinxcosx+3cos2x,∈r求(1)f(x)的最大值时自变量的集合,(2)函数f(x)的

已知函数=sin2x+2sinxcosx+3cos2x,∈r求(1)f(x)的最大值时自变量的集合,(2)函数f(x)的单调区间
已知函数=sin2x+2sinxcosx+3cos2x,∈r求(1)f(x)的最大值时自变量x的集合,(2)函数f(x)的单调增区间.
kikixin168 1年前 已收到2个回答 举报

wzbeyond 花朵


2sinx cosx=sin2x,所以
f(x)=2sin2x+3cos2x,令u=2x,f(x)=2sinu+3cosu,
下面这个叫做辅助角公式:
2sinu+3cosu=√(2^2+3^2)×[2sinu/√(2^2+3^2)+3cosu/√(2^2+3^2)]
设2/√(2^2+3^2)=cosv,3/√(2^2+3^2)=sinv,这是可以的,因为他满足cosv^2+sinv^2=1,且
-1


10

nw8mo0f 幼苗


y=-3cos2x取得最大值 2x=2kπ+π x=kπ+π/2 所以 y=-3cos2x取得最大值时的自变量x的集合是{x|x=kπ+π/2,k∈Z} 求函数y=sin2x+2


1