已知函数=sin2x+2sinxcosx+3cos2x,∈r求(1)f(x)的最大值时自变量x的集合,(2)函数f(x)

已知函数=sin2x+2sinxcosx+3cos2x,∈r求(1)f(x)的最大值时自变量x的集合,(2)函数f(x)的单调增区间.
摧兰圣手 1年前 已收到3个回答 举报

gackt吧御影9 幼苗


y=2sin2x+3cos2x=√13*sin(2x+a),其中cosa=2√13/13,a=arccos2√13/13
最大值时2x+a=(2k+1/2)TT,k为整数,
x=(k+1/4)TT+a/2,
当2x+a∈[2kTT,(2k+1)TT]时函数单调递增
x∈[kTT+a/2,(k+1/2)TT+a/2]

1年前 追问

5

摧兰圣手 举报

cosa=2√13/13,a=arccos2√13/13这个不懂

举报 gackt吧御影9

前面这个是设的,那么后面那个就可以推出来了

摧兰圣手 举报

arc。。。这个额,,没学过,,

举报 gackt吧御影9

是cosx的反函数

jixinggao 幼苗


纠结。。


2

ylsoft96 幼苗


(1)f(x)=sin2x+2(cosx)^2+1=sin2x+cos2x+2=√2sin(2x+π/4)+2
2x+π/4=2kπ+π/2,x=kπ+π/8。
(2)2kπ-π/2<=2x+π/4<=2kπ+π/2,kπ-3π/8<=x<=kπ+π/8
f(x)的单调增区间是[kπ-3π/8,kπ+π/8]


0