利用和差角公式化简√3sinx+cosx

月野兔kelly 1年前 已收到3个回答 举报

云上鱼 幼苗


cos30=√3/2 sin30=1/2
原式=√3sinx+cosx
=2(√3/2*sinx+1/2*cosx)
=2(cos30sinx+cosxsin30)
=2sin(30+x)


4

wt520500 幼苗


提出2
得2(√3/2 sinx +1/2 cosx)=2(cos30度 *sinx+sin30度 cosx)=2sin(x+30度)
度数的话..自己可以转为弧度,,.


2

簪簪花 幼苗


=2(cos30°sinx+sin30°cosx)=2sin(x+30°)=2cos(x-60°)


2