sin(3π/2-α)=-cosα利用和差角公式证明

sin(3π/2-α)=-cosα利用和差角公式证明
还有cos(2/3π-α)=-sinα
verycaodan 1年前 已收到1个回答 举报

老闷墩儿 幼苗


利用sin(a-b)=sina*cosa-cosa*sina
可知sin(3π/2-α)=sin(3π/2)*cosα-cos(3π/2)*sinα=-cosα
利用cos(a-b)=cosa*cosb+sina*sinb
cos(3π/2-α)=cos(3π/2)*cosα+sin(3π/2)*sinα=-sinα
不明白可以追问,如果有帮助,请选为满意回答!


5