cos(-α+π/2)=sinα 利用和差角公式证明..

xtj0920 1年前 已收到2个回答 举报

DJ金少 幼苗


cos(-α+π/2)
=cos(-a)cosπ/2-sin(-a)sinπ/2
=0-sin(-a)
=-sin(-a)
=sina


8

不破东京终不还 幼苗


cos(-α+π/2)=cos(-α)cosπ/2-sin(-α)sinπ/2=cos(-α)*0+sinα*1=sinα.


0