高中三角恒等式变换公式中的和差角公式和倍角公式在什么情况下可以直接展开.如Sin(a+b)=Sina+Sinb

高中三角恒等式变换公式中的和差角公式和倍角公式在什么情况下可以直接展开.如Sin(a+b)=Sina+Sinb
包括S(a±b),C(a±b),T(a±b),S2a ,C2a ,T2a
秦乐儿 1年前 已收到2个回答 举报

devinluo 春芽


sin(a+b)=sinacosb+cosasinb
cos(a+b)=cosacosb-sinasinb
tan(a+b)=(tana+tanb)/(1-tanatanb)
sin2a=2sinasinb
cos2a=2cos^2 a-1
tan2a=2tana/(1-tan^2 a)


8

justagain 幼苗


Sin(a+b)=Sina+Sinb时 a=0 b=0
。。。。。。。。。。


2