请教复利公式的演变公式? F=P*(1+i)N(次方) 复利公式中i和N用公式怎么表示? i= ? N= ? 先再次谢谢

请教复利公式的演变公式? F=P*(1+i)N(次方) 复利公式中i和N用公式怎么表示? i= ? N= ? 先再次谢谢!
已知F,P,i求N 是多少?用公式表示N=?
已知F,P,N求i 是多少?用公式表示i=?
fgs21525erew 1年前 已收到2个回答 举报

actualyoung 幼苗


i是结息的周期利率,如年利率或月利率.N为日历时间除以结息周期.还有什么不明白的?
F=P*(1+i)^N
P为本金.

1年前 追问

6

fgs21525erew 举报

已知F,P,i求N 是多少?用公式表示N=? 已知F,P,N求i 是多少?用公式表示i=?

举报 actualyoung

这很简单。F=P*(1+i)^N得 (1+i)^N=F/P,两边取对数有 Nln(1+i)=ln(F-P),故 N=ln(F-P)/ln(1+i) 我这里取的是以e为底的自然对数,如果取以10为底的常用对数的话,答案就变成了 N=lg(F-P)/lg(1+i)。事实上在此取任意正数底的对数都是可以的,由换底公式知结果是一样的。 F=P*(1+i)^N得 (1+i)^N=F/P,则 1+i=(F/P)^(1/N) 故i=(F/P)^(1/N)-1

fgs21525erew 举报

N=ln(F-P)/ln(1+i) 中 ln 是啥?谢谢

举报 actualyoung

ln就是取以e为底的自然对数的运算算符。e=2.718281828……为无理数。

fgs21525erew 举报

N=lg(F-P)/lg(1+i) 中 lg 是啥?谢谢

举报 actualyoung

lg取以10为底的常用对数的运算算符。我们知道10^1=10,故lg10=1.10^2=100,故lg100=2.设lgA=B,则有A=10^B。也就是说,lgA就是要求出B,使得A恰等于10的B次幂

fgs21525erew 举报

非常感谢!最佳答案是你了! 再能帮我解答个实际例子吗? 已知F=30,P=11,N=10.53,求i=? 已知F=11,p=87.5,i=217.52%,求N=? 解答的步骤,谢谢,非常谢谢!

举报 actualyoung

第一问:i=(F/P)^(1/N)-1=(30/11)^(1/10.53)-1=0.1000=10.00% 第二问:N=ln(F-P)/ln(1+i) =ln(11-87.5)???数给的有问题。你把原题抄下来我再算吧

fgs21525erew 举报

写错误了,已知F=87.5,p=11,i=-10%,求N=?

举报 actualyoung

本金为11,利率为负,将来的本息之和会越来越少的,怎么可能是F=87.5>P=11呢?难道你要求的N也为负吗?这倒也可能。 N=ln(F/P)/ln(1+i)=ln(87.5/11)/ln(1-10%)=-19.6824 不好意思,我前面的ln(F/P)都敲成ln(F-P)了,更正下。

fgs21525erew 举报

应该是,写错了,已知F=11,p=87.5, 【 i=-10% 】,求N=?

lovediving 幼苗


n=(lg(F/P))/(lg(1+I))


1