F = GMm/R^2F=×m/R2 万有引力的公式去掉一个^(次方号)然后变成了什么?F = GMm/R^2变成什么

爱芝麻的氧气 1年前 已收到5个回答 举报

xy800416 花朵


F = GMm/R^2变成了《引力势能》表达式是GMm/


9

meimei520925 幼苗


引力势能.


2

gujiwuying 幼苗


去掉次方号,R表示两个不同质量物体间的距离,这个时候公式的含义就是两个有质量物体间产生的吸引力。


2

摄影师小萍 幼苗


“GMm/R”可根据做功的定义得出:W=F*R=(GMm/R^2)*R=GMm/R,其就是两个有质量物体之间的引力功表达式,而两个有质量物体之间的引力势能表达式为:Ep=-GMm/R。


2

阿昌10 幼苗


引力势能,Ep=-GMm/R ,取无穷远处为势能零点。


2