解方程5(x-3)(x+5)=x 平方+(2x-1)的平方

feiwu 1年前 已收到2个回答 举报

sandashuxuejia 幼苗


5(x²-3x+5x-15)=x²+(2x-1)²
5x²+10x-75=x²+4x²-4x+1
5x²+10x-75=5x²-4x+1
所以
10x-75=-4x+1
10x-75+4x-1=0
14x=76
x=38/7


7

冰箱里的棉花糖 幼苗


5X^2+10X-75=X^2+4X^2-4X+1
14X=76
X=38分之7


0