利用和差角公式化简1/2cosx-根号3/2 sinx

lugm 1年前 已收到3个回答 举报

玫瑰秀儿 幼苗


最后的结果中x的系数为正


3

转身那些影音 幼苗


1/2cosx-根号3/2 sinx=sin30°*cosx-cos30°*sinx=sin(30°-x)


2

悲伤的液体 幼苗


已知道SIN30=1/2 cos30=根号3/2 所以可化为 sin30cosx-cos30sinx 即sin(30-x) 或者cos60cosx-sin60sinx即 cos(60+x)


0