一件衣服如果打九折优惠,仍可获取200元的利润,如果打八折就要亏损100元,这件衣服成本价是多少元?

breakaway2007 1年前 已收到8个回答 举报

jaqueen 花朵


解题思路:根据题意,打九折和打八折都是把原来衣服的售价作为单位“1”;这件衣服一折就是200+100=300(元),这件衣服的售价为(200+100)÷(90%-80%)=300÷0.1=3000(元),因此这件衣服的进价为3000×0.9-200=2700-200=2500(元).

(200+100)÷(90%-80%)×90%-200
=300÷0.1×0.9-200
=2700-200
=2500(元);
答:这件衣服成本价是2500元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题根据盈亏问题的解法求出销售价,然后根据成本价=销售价+利润,求出这种皮衣的成本价.


9

shenyinshaon 幼苗


设:标价是X元
0.9X-200=0.8X+100
0.9X-0.8X=200+100
0.1X=300
X=3000
3000X0.9-200=2500


2

ww之恋999 幼苗


1600


2

8iq0l 幼苗


成本为2500


1

chuangjianghu 幼苗


9折比8折多得300原
原价为3000
9折后为2700
成本为2500


0

xx都有人叫 幼苗


设成本为x元
x*0.9-200=x*0.8+100
0.1*x=300
x=3000元——商品成本价


0

万卷书袖 幼苗


0.9x-200=0.8x+100
x=3000
3000*0.9-200=2500


0

神仙shx 幼苗


2500元
设商品的售价为x
由题可得
0.9x-200=0.8x+100
解得x=3000
所以成本价为0.8x+100=2500
答:......


0